À Caen, vendre avec le DPE : ce que révèlent 44 073 diagnostics enregistrés

Publié le 11 octobre 2026 10 min de lecture

L’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 44 073 diagnostics enregistrés à Caen, sans représenter autant de logements uniques. Les données éclairent les enjeux du DPE et de l’audit énergétique pour la vente, mais ne mesurent aucune décote.

À Caen, vendre avec le DPE : ce que révèlent 44 073 diagnostics enregistrés — Caen

44 073 diagnostics enregistrés composent la dernière photographie officielle du parc immobilier diagnostiqué à Caen, analysée ce 11 octobre 2026 à partir de l’extraction ADEME du 28 septembre. Pour une vente, cette actualisation invite à examiner trois sujets distincts : l’étiquette DPE du bien, son éventuelle entrée dans le périmètre de l’audit énergétique réglementaire et les éléments susceptibles d’alimenter la négociation. Les classes E, F et G occupent une place importante dans cette lecture. Leur présence ne permet pourtant de déduire ni un nombre de logements uniques concernés, ni une baisse de prix. L’actualité tient ici à l’analyse des données locales, et non à un événement municipal.

Vendre à Caen : situer son DPE parmi 44 073 enregistrements

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Caen
A235
B856
C14 844
D16 571
E7 761
F2 507
G1 299
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Le périmètre étudié est celui de Caen, dans le Calvados, identifié par le code INSEE 14118. Le jeu local retient une population communale de référence de 109 400 habitants. Ces deux repères définissent le cadre territorial ; ils ne donnent pas un taux de couverture du parc immobilier. Un même logement peut apparaître plusieurs fois dans la base des diagnostics. Pour un vendeur, les proportions locales servent donc à situer une étiquette dans un corpus d’enregistrements, pas à mesurer directement la rareté de son logement sur le marché. Elles ne décrivent pas davantage les seuls biens proposés à la vente à la date de cette analyse.

  • Date de publication de cette analyse : 11 octobre 2026 ; dernière extraction ADEME utilisée : 28 septembre 2026.
  • Périmètre : Caen, code INSEE 14118 ; volume : 44 073 diagnostics enregistrés, avec des répétitions possibles pour un logement.
  • Portée : une description du parc diagnostiqué dans la base, sans décompte fourni des logements uniques ni des ventes.

E, F et G : à Caen, l’audit dépend aussi du type de bien vendu

L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E relève de ce périmètre depuis le 1er janvier 2025. Le point déterminant n’est donc pas seulement la lettre inscrite sur le DPE : la nature du bien vendu compte également. Présenter tous les diagnostics E, F et G de Caen comme autant de ventes soumises à audit serait inexact. Les données fournies ne croisent pas ces étiquettes avec l’ensemble des catégories de biens visées par la règle et ne recensent pas les transactions auxquelles elle s’applique.

Cette distinction change la lecture concrète du dossier de vente. Le DPE fournit ici une classe énergétique ; l’obligation d’audit renvoie à un périmètre réglementaire défini par cette classe et par le type de bien. Les maisons individuelles représentent 10,1 % dans l’extraction locale, mais cette proportion ne permet pas de calculer combien de maisons classées E, F ou G sont concernées. Elle ne renseigne pas non plus sur les immeubles en monopropriété. Pour discuter d’un cas particulier, il faut donc distinguer ce que l’extraction établit à l’échelle communale de ce qui caractérise le bien vendu. Le volume global des diagnostics ne remplace pas cette identification.

7 761 diagnostics E : un enjeu de vente distinct des classes F et G

La classe E rassemble 7 761 diagnostics enregistrés, soit 17,6 % du total local. Elle pèse ainsi davantage dans le corpus que les classes F et G réunies, qui représentent 3 806 enregistrements et 8,6 %. Pour l’angle de la vente, se limiter aux deux dernières lettres laisserait donc de côté une catégorie importante, elle aussi comprise dans le périmètre de l’audit pour les biens visés. Cette comparaison porte cependant sur des diagnostics enregistrés. Elle ne signifie pas qu’il existe autant de propriétaires vendeurs concernés, ni que les biens E sont plus nombreux parmi les annonces ou parmi les ventes effectivement réalisées à Caen.

Dans le détail, la classe F compte 2 507 diagnostics, soit 5,7 %, et la classe G en compte 1 299, soit 2,9 %. Ces chiffres permettent de différencier les catégories plutôt que de traiter tous les biens les moins bien classés comme un ensemble uniforme. Ils n’indiquent toutefois ni les caractéristiques précises de chaque bien, ni les travaux qui pourraient y être envisagés, ni leur coût. Dans une négociation, l’étiquette constitue un élément du dossier ; la fréquence de cette étiquette dans la base n’est pas une mesure de la réduction de prix à demander ou à accepter. Aucun montant de décote ne ressort des faits disponibles.

  • E : 7 761 diagnostics enregistrés, soit 17,6 % ; cette classe entre dans le périmètre réglementaire indiqué pour les ventes concernées.
  • F : 2 507 diagnostics enregistrés, soit 5,7 % ; G : 1 299, soit 2,9 %.
  • F et G réunis : 3 806 diagnostics enregistrés, soit 8,6 %, sans équivalence avec un nombre de logements uniques.

Négocier sans barème : D à 37,6 % et C à 33,7 % comme repères

La classe D est la plus représentée dans l’extraction, avec 16 571 diagnostics enregistrés et 37,6 % du total. La classe C suit avec 14 844 enregistrements, soit 33,7 %. À l’autre extrémité de la distribution, A rassemble 235 diagnostics, soit 0,5 %, et B en rassemble 856, soit 1,9 %. Pour une vente, cette répartition apporte un contexte : elle montre les étiquettes les plus fréquentes dans le corpus caennais. Elle ne constitue pas une grille de valeur immobilière. Un diagnostic D ne peut pas être converti en prix de référence, pas plus que la faible part de A ne démontre une prime chiffrée pour cette classe.

La négociation est donc un terrain d’interprétation à encadrer, et non un résultat statistique de cette extraction. Les faits fournis ne contiennent ni prix de vente, ni durée de commercialisation, ni comparaison entre prix demandé et prix obtenu. Ils ne permettent pas de mesurer l’effet propre du DPE sur une transaction. Le vendeur comme l’acquéreur peuvent y trouver un contexte énergétique local, mais pas une prévision du montant final. Dire qu’une étiquette mérite d’être discutée dans le dossier n’équivaut pas à affirmer qu’elle provoque une baisse. De même, l’existence d’une obligation d’audit ne chiffre pas à elle seule une conséquence sur le prix.

1948-1974 : 48,7 % du corpus géolocalisé, sans diagnostic automatique

La période de construction dominante est 1948-1974 : elle représente 48,7 % du corpus géolocalisé. Les indicateurs fournis situent également le bâti antérieur à 1949 à 17,7 %, celui antérieur à 1975 à 66,4 % et les périodes antérieures à 2001 à 90,2 %. Ces repères donnent une profondeur historique au parc diagnostiqué. Ils ne doivent pas être additionnés : les catégories antérieures à une date se recouvrent. Pour une vente, ils permettent de replacer l’ancienneté d’un bien dans le contexte local, sans attribuer automatiquement une étiquette énergétique à sa période de construction. Aucune correspondance détaillée entre année de construction et classe DPE n’est fournie.

Cette limite importe lorsqu’un argument de négociation associe ancienneté et performance. Les données ne montrent pas que les diagnostics E, F ou G se concentrent dans telle période, et elles ne mesurent pas une causalité entre âge du bâti et consommation. Elles ne décrivent pas non plus les interventions éventuellement réalisées dans chaque logement. Il serait donc abusif de conclure qu’un bien ancien est nécessairement mal classé ou qu’un bien plus récent échappe à toute question énergétique. L’ancienneté constitue un renseignement distinct de l’étiquette. La discussion sur un bien précis ne peut pas être remplacée par le profil historique d’un corpus communal, même lorsque celui-ci est nettement marqué.

873 € et 214 kWh/m²/an : des médianes, pas le budget du bien vendu

L’extraction donne une consommation médiane de 214 kWh/m²/an et un coût énergétique annuel médian estimé de 873 €. La surface médiane atteint 50 m². Ces valeurs décrivent chacune une distribution dans les données ; elles ne constituent pas ensemble la fiche d’un logement type effectivement observé. En particulier, le coût de 873 € ne peut pas être présenté comme la dépense attendue pour n’importe quel bien de 50 m² à Caen. Dans un échange entre vendeur et acquéreur, ces médianes offrent des points de comparaison généraux. Elles ne remplacent pas les informations propres au bien et ne donnent aucune garantie sur un budget individuel.

Le gaz naturel est le chauffage principal mis en avant dans l’extraction, avec 18 176 diagnostics enregistrés. Ce décompte ne mesure pas un nombre de logements uniques chauffés au gaz et n’établit aucun lien chiffré avec les classes E, F ou G. Il ne permet donc pas d’attribuer une mauvaise étiquette à ce seul mode de chauffage. La même prudence vaut pour la surface : la médiane de 50 m² ne décrit pas spécifiquement les maisons, les immeubles en monopropriété ou les biens soumis à audit. Pour la vente, rapprocher des indicateurs peut aider à formuler des questions ; les fusionner en un portrait individuel créerait une précision absente des données.

Le Château, Saint-Jean et l’inondation : compléter le dossier sans classer

Les secteurs IRIS analysés comprennent La Guérinière Est, La Guérinière Ouest, Le Château, Préfecture et Saint-Jean. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne fournit toutefois aucune répartition énergétique détaillée dans les faits disponibles. Il n’est donc pas possible d’indiquer lequel compterait le plus de biens E, F ou G, ni lequel serait le plus favorable à une vente. Un classement entre ces secteurs serait inventé. Pour situer un bien, la référence au secteur apporte un cadre géographique, mais les proportions communales ne peuvent pas lui être attribuées automatiquement. Elles ne décrivent pas davantage une adresse particulière ou les caractéristiques des logements voisins.

Géorisques recense quatre familles de risques : inondation, séisme, phénomène lié à l’atmosphère et transport de marchandises dangereuses. La zone sismique est non renseignée et le potentiel radon indiqué est de 1. Ces informations complètent le contexte local sans établir l’exposition précise d’un bien vendu. Elles ne permettent pas non plus de relier un risque à un secteur IRIS cité, à une classe DPE ou à une variation de prix. L’absence de renseignement sur la zone sismique ne signifie pas absence de risque. Dans l’analyse d’une vente, énergie et risques restent ainsi deux dimensions distinctes : les données fournies ne mesurent pas leur effet conjoint sur la négociation.

  • Secteurs cités : La Guérinière Est, La Guérinière Ouest, Le Château, Préfecture et Saint-Jean, sans palmarès énergétique fourni.
  • Familles Géorisques : inondation, séisme, phénomène lié à l’atmosphère et transport de marchandises dangereuses.
  • Informations complémentaires : zone sismique non renseignée ; potentiel radon de 1, sans traduction fournie en effet sur les prix.

Vente ou projet locatif : ne pas confondre audit et échéances 2028-2034

Lorsqu’un achat s’inscrit dans un projet locatif, un autre calendrier énergétique intervient. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ces éléments peuvent éclairer la lecture du projet de l’acquéreur, mais ils ne définissent pas le périmètre de l’audit à la vente. Celui-ci concerne les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété E, F ou G selon la règle fournie. Confondre ces deux cadres conduirait à présenter une échéance locative comme une règle générale sur toutes les ventes.

Au 11 octobre 2026, l’apport de cette mise à jour est donc de documenter le contexte dans lequel un dossier de vente peut être examiné. Elle quantifie les diagnostics par étiquette, situe l’ancienneté du corpus et fournit plusieurs indicateurs énergétiques. Elle rappelle aussi pourquoi la classe E doit figurer dans la discussion sur l’audit, sans être assimilée aux classes F et G sur tous les autres sujets. Ses limites restent décisives : répétitions possibles d’un logement, absence de données transactionnelles et absence de croisements détaillés. La négociation peut s’appuyer sur des éléments propres au bien ; cette extraction ne fournit ni prix cible, ni décote automatique, ni délai de vente.

Questions fréquentes

Les 44 073 diagnostics correspondent-ils à 44 073 logements à Caen ?

Non. La base compte des diagnostics enregistrés et un même logement peut y apparaître plusieurs fois. Les faits fournis ne donnent pas le nombre de logements uniques.

Quels biens classés E sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?

En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E depuis le 1er janvier 2025. Les classes F et G figurent également dans le périmètre indiqué.

Les données locales permettent-elles de chiffrer une négociation liée au DPE ?

Non. Elles donnent notamment les effectifs par classe et des médianes énergétiques, mais aucun prix de transaction ni montant de décote. Elles ne permettent pas de chiffrer l’effet du DPE sur le prix d’un bien.

Sources officielles

Demander un devis gratuit